`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Учебник для германских мусульман: спорные моменты

---
Учебник для германских мусульман: спорные моментыПрограмма начальных классов Германии теперь вмещает в себя ислам. Для этого предмета выпустили специально учебник, вызвавший неоднозначную реакцию у местных жителей.

Книга, имеющая название «Вместе в пути», пробудила немало споров. Плюс нового учебника в многочисленных картинках. Школьники младшего возраста лучше усваивают информацию благодаря иллюстрациям, в учебнике красочно и ярко показана жизнь Билала и Сары, двух героев.

Вызывает возмущение то, что это дети, родители которых эмигрировали в Германию. Известный исламовед Михаэль Кифер отметил, что таким образом учащиеся будут воспринимать мусульманство как вероисповедание мигрантов. А дети, воспитывающиеся согласно исламским традициям - четвертое поколение приехавших полвека назад.

Муханад Хорхиде - автор учебника. Книга должна преподавать, как он считает, традиционные и новые законы мусульман. Так, к примеру, обошлись без учительниц слабого пола. Поскольку женщина согласно исламским традициям обязана носить платок. А учительницы Германии не могут в таком виде присутствовать на уроке. И картинки показываю только учителей – мужчин. А на улице женщины носят платки выборочно. Дети сами выбирают, таким образом, линию поведения в зрелом возрасте.

Еще один спорный момент - именование бога. В данной книге указывается имя «Аллах». Дети, скорее всего, подумают, что «Аллах» и «Бог» разные существа. И у каждого вероисповедания свой святой. А бог на самом деле един, просто называют его по-разному.

Кроме этого, учебник учит молиться где угодно. А немецкие законы предполагают специально отведенные для этого места.
Авторы должны обратить внимание на эти вопросы, и в будущем учебнике для старшеклассников учесть свои ошибки.
15.10.2017