`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Леденика, Магура, Бачо Киро и Сыева Дупка: благоустроенные пещеры Болгарии

Статьи
Леденика, Магура, Бачо Киро и Сыева Дупка: благоустроенные пещеры БолгарииНаиболее популярные пещеры в Болгарии – Леденика, Магура, Бачо Киро и Сыева Дупка. Для того чтобы побывать в этих пещерах и воочию увидеть сталактиты, а также прекрасные ледяные водопады, вам даже не придется приобретать специальное снаряжение. Ведь эти пещеры полностью благоустроены: очень хорошо освещены, там проложены удобные дорожки, оборудованные поручнями.

Леденика


В 17-ти км от болгарского города Врацы располагается самая посещаемая пещера Болгарии – Леденика. Протяженность этой пещеры – 300 м, а вход в нее находится на высоте 830 м над уровнем моря. В первом зале Леденики в зимний и весенний сезоны вырастают прекрасные ледяные водопады, а также сталактиты и сталагмиты самых причудливых и разнообразных форм.

Температура воздуха в этой пещере колеблется от -7 до -150С, влажность составляет 92%. Леденика состоит из десяти залов: Преддверие, Плызнята, Малката Зала, Зал Кома, Концертна Зала (с великолепной акустикой), Хладилники, Малката Пропаст, Голяма Пропаст, Белата Зала и Седмо Небо.

Магура


Эта пещера расположена близ села Рабиша, что недалеко от Видина. Протяженность Магуры – 3 км, из которых 1 км 400 м благоустроены. Пещера славится тем, что на ее стенах можно увидеть около семисот образцов наскальной живописи, изображающей различные сцены из жизни древних людей. Ученые считают, что в пещере Магура жили люди в эпоху позднего палеолита (10 тыс.-40 тыс. лет до н.э.).

Кроме того, в этой пещере есть зал – Триумфальный – поражающий своими размерами: 128 м в длину, 58 м в ширину, 28 м в высоту.

Бачо Киро


Это первая пещера, которая была благоустроена (1938 г.). Пещера состоит из запутанного четырехэтажного лабиринта, длиной в 3.5 км. Вы можете выбрать маршрут на свое усмотрение: длинный (80 мин.) или короткий (25 мин.).

Бачо Киро располагается в отвесной скале из известняка. В этой пещере были обнаружены останки первобытного человека.

Сыева Дупка


Эта пещера расположена в северной части Болгарии, на высоте 520 м над уровнем моря. Протяженной пещеры – 400 м, температура более-менее постоянная, -7…-110С. Туристы, побывавшие в Сыевой Дупке, восторженно отзываются об «ажурных» сталактитах и величественных сталагмитах. В пещере есть 5 залов и несколько галерей.

Путешествовать нужно в максимально комфортной одежде, которая не будет стеснять Ваши движения, а также защитит тело от неблагоприятных воздействий природы. Сегодня можно найти вещи, которые будут Вам полезны, как дома, так и в путешествии. Для этого даже не требуется ходить по магазинам и тратить вое время и силы, достаточно перейти http://fotos.ua/, чтобы выбрать желанную вещь. Проводите свой отпуск или досуг с удовольствием и в комфорте.
26.12.2017