`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Нужна ли вчерашним студентам аспирантура?

Статьи
Нужна ли вчерашним студентам аспирантура?В современном украинском обществе студентов-выпускников существует некая закономерность: чем ближе приближается окончание учебного процесса в ВУЗе и, естественно, защита диплома, тем чаще многих студентов посещает мысль: «А может пойти в аспирантуру?».

Всем известно, что не каждый аспирант защищает свою кандидатскую, а не каждый кандидат посвящает свою жизнь науке. В таких случаях интересно, зачем люди потратили 3 или 4 года жизни, а точнее, зачем нужна была им аспирантура.

Самыми распространенными причинами, по которым вчерашние студенты решаются на аспирантуру считаются место в общежитии, привычка учиться, привычка находиться в университетской среде, отсрочка от армии, саморазвитие, самоутверждение и, наконец, само призвание.

Многие девушки хотят получить степень ради того, чтобы в будущем посвятить свою жизнь преподавательской карьере в высшем учебном заведении и не сидеть дома. Да, эта работа действительно очень интересная, не пыльная, да еще и престижная, но мало кто задумывается, что помимо многочисленных достоинств, существуют некие изъяны в виде оплаты труда и огромной ответственности.

На сегодняшний день существует некое мнение, что любая ученая степень является дополнительным плюсом на рынке труда. Возможно, это действительно так, но иногда работодателям важнее не образование и степень, а опыт работы. Перед поступлением в аспирантуру необходимо провести нить между степенью и работой. Если такова существует, то есть дополнительное образование является непременным условием для будущей работы, то цель действительно оправдана, ну а если нет, человек может потратить впустую свое время. Если сравнивать с заграницей, там людей с ученой степенью кандидата наук именуют «слишком квалифицированными», и количество предлагаемых должностей для них, конечно же, уменьшается.

Формы обучения: заочная и очная


Естественно, форма обучения зависит от целей, которые человек ставит перед собой, и средств, которыми он располагает. Так, если степень кандидата наук нужна ему "для галочки", то есть, дабы усовершенствовать резюме, поднять самооценку, то в таком случае заочная форма подойдет как нельзя лучше. И наоборот, люди, уже работающие или просто не располагающие средствами, нужными для обучения на очной форме, вынуждены учиться заочно. Но все не так печально как кажется, ведь у вчерашнего студента появляется много свободного времени: не нужно посещать занятия и/или не обязательно преподавать во время учебы, что позволяет полностью посвятить себя науке или другому занятию.

Хорошим примером получения степени ради «галочки» является ситуация со степенями в Верховной Раде Украины, ведь треть наших парламентариев - кандидаты и доктора наук. Таким образом, напрашиваются выводы о том, что на сегодняшний день для многих получение научного звания - это скорее уже не образованность и настойчивость, а связи и необремененность моральными принципами.

Условия приема


Что касается этого пункта, основное требование к вчерашним студентам – наличие диплома высшего профессионального образования (специалиста или магистра). Квалификации бакалавра обычно недостаточно.

Чтобы поступить на аспирантуру, человеку необходимо сдать два экзамена: по специальности и по иностранному языку, а также пройти собеседование с комиссией и представить ей реферат и всевозможные научные работы.

Если человек претендует на бюджетное финансирование – ему придется пройти конкурс, который, в основном, всегда огромный и зависит от популярности ВУЗа.

Кому же нужна аспирантура?


Итак, в первую очередь аспирантура является огромной возможностью для многих людей найти «свое место под солнцем». Она существует не только для тех, кто банально косит от армии или мечтает стать "большим ученым", но и для людей, которые действительно имеют талант от Бога и преподавание является их призванием. Если подойти к вступлению осознанно, кандидатская степень может в будущем открыть много дополнительных возможностей профессионального и личностного развития.

Огромным плюсом является то, что учащиеся в аспирантуре имеют возможность получить опыт и пользу от написания научных статей, аналитической работы, подготовки отчетов и докладов, а также от общения с умными, образованными людьми.

Но те люди, которые не намерены связывать жизнь с наукой, кроме морального удовлетворения от степени ничего больше не получат, и кто знает, возможно, попросту упустят важный момент в своей жизни. Необходимо помнить, что на сегодняшний день, в условиях нашей рыночной экономики, важно не только получить образование, но и найти способ его использовать, а для этого люди должны вовремя определяться со своими целями, дабы поскорее их достичь. Нужна ли вчерашним студентам аспирантура – вопрос, на который должен честно ответить себе каждый из них, ведь все зависит от нас самих!

Паламарчук Ирина
28.09.2017