`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Глобализация как она есть: польза и вред

Статьи
Глобализация как она есть: польза и вредФеномен глобализации начался в примитивной форме, когда люди впервые поселились в различных уголках мира, но, в последнее время он стал более устойчивым и ускорил свое развитие. Если Вы рассмотрите внимательно лейблы на Ваших вещах, то, скорее всего, обнаружите, что они были произведены вовсе не на территории родной страны. Более того, прежде чем эти вещи достигли Вашего гардероба, они могли быть пошиты руками тайца из китайского хлопка, переправленными через моря с помощью международных суден с межрасовым экипажем в страны СНГ. Этот международный обмен является лишь одним из примеров глобализации.

Этот процесс в буквальном смысле представляет собой сочетание технологических, экономических, политических и социально-культурных сил. Она, основываясь на международных стратегиях, направлена на расширение деловых операций на мировом уровне. Таким образом, глобализацию можно считать процессом повышения взаимосвязанности между странами. McDonalds в Украине, трансляция французских фильмов в Миннеаполисе, Организация Объединенных Наций - являются наглядным примером глобализации сегодняшнего дня.

Компоненты и характеристики глобализации


Компоненты глобализации включают ВВП, индустриализацию и индекс развития человеческого потенциала. ВВП представляет собой рыночную стоимость всех готовых товаров и услуг, производимых в пределах границ страны за год. Индустриализация является процессом, осуществляющим некое социальное изменение и экономическое развитие страны. А индекс развития человеческого потенциала включает в себя три компонента: продолжительность жизни населения страны, знания и образование взрослого населения и доходы.

Идея процесса глобализации может быть упрощена путем определения нескольких ключевых характеристик. Во-первых, это улучшение технологий в транспортной и телекоммуникационной сферах. Десятки лет назад население не имело возможности быстро общаться и взаимодействовать, но на сегодняшний день существуют телефонные звонки, мгновенные сообщения, факсы, и видеоконференции, которые позволяют людям наиболее эффективно распределять свое время и строить планы.

Во-вторых, это перемещение людей и капитала. Общее повышение осведомленности, возможностей и появление новых транспортных технологий позволило людям передвигаться по миру в поисках нового места жительства или работы, другими словами - мигрировать. В основном миграционные процессы происходят внутри или между развивающимися странами из-за низкого уровня жизни или недостойных заработных плат. Кроме того, капитал (деньги), в настоящее время также может перемещаться по миру с помощью электронных переводов. Развивающиеся страны являются популярным местом для инвесторов размещения своего капитала из-за огромных возможностей для его увеличения.
Третей характеристикой является диффузия (распространение) знаний, так как когда появляется какое-либо новое изобретение, оно не остается надолго в тайне.

Наличие неправительственных организаций (НПО) и многонациональных корпораций есть четвертой характеристикой глобализации. Поскольку по всему миру открываются все больше и больше рынков, деловые люди часто объединяются с целью сформировать многонациональные, глобальные корпорации для того, чтобы получить доступ к таким рынкам. Также, компании становятся глобальными, так как используют рабочую силу из других стран, естественно, выплачивая им меньшие зарплаты (аутсортинг).

Экономическое влияние на развитые страны


Глобализация вынуждает предприятия адаптироваться к различным стратегиям, основанным на новых идеологических течениях, которые пытаются сбалансировать права и интересы как отдельного человека, так и общества в целом. Такая тенденция позволяет компаниям конкурировать, а также означает резкое изменение бизнес-лидеров, условий труда и управления при помощи участия официально-найнятых работников со всего мира и государства в разработке и реализации корпоративной политики и стратегии.

Благоприятные аспекты глобализации


Несмотря на противоречивость данного процесса, все же некие преимущества глобализации существуют. Во-первых, она способствует углублению специализации и разделению труда на международном уровне. В ее условиях эффективнее распределяются ресурсы и средства, что в конечном итоге способствует расширению жизненных перспектив и повышению среднего уровня жизни населения.

Во-вторых, невозможно не учесть, что глобализация позволяет экономить на масштабах производства, что в будущем может привести к снижению цен и сокращению издержек, то есть к стабильному экономическому росту.
Преимущества «глобализационного процесса» связаны также с пользой от свободной торговли на выгодной основе, удовлетворяющей все стороны.

Как было сказано выше, глобализация усиливает конкуренцию и стимулирует дальнейшее развитие как отечественных, так и международных организаций. Здесь преимущества определяются экономической пользой, достижимой благодаря использованию нового технологического, научно-технического и квалификационного уровня ведущих зарубежных стран в других странах.

Также положительным аспектом есть то, что глобализация может повлиять на повышение производительности труда. Это может случиться в условиях распространения передовых технологий, глобальной рационализации производства, а также конкурентного давления.

Еще одним преимуществом такого процесса есть то, что он дает возможность странам мобилизовать значительный объем финансовых ресурсов, так как у инвесторов появляется возможность использовать широкий финансовый инструментарий на выросшем количестве рынков.

По мнению некоторых специалистов, глобализация создает надежную почву для решения общечеловеческих проблем, к примеру, экологических, что в будущем должно повысить всеобщее благосостояния в мире.

Негативные аспекты глобализации


Наряду с этими положительными аспектами, которые явно нельзя приписывать только глобализации, в странах мира одновременно обострились проблемы с загрязнением окружающей среды, коррупцией, теневой экономикой, которые уже реально стали глобальными системами.

Также негативным проявлением глобализации считается увеличение разрыва между доходами различных слоев населения в богатых странах. Особенно беспокоит здесь появление работающих бедных и уменьшение в составе населения удельного веса представителей среднего класса.
Еще одним недостатком этого процесса есть то, что существующие глобальные международные организации действуют фактически в интересах не государств, а самой системы глобализма, искусственно поддерживая ее за счет кредитов государствам, что приводит к появлению и росту глобальной задолженности государств мира.

Опасность могут представлять и новые технологии, внедрение которых усилит социальную напряженность и приведет к сокращению рабочих мест в промышленности.

К списку проблем, способных вызвать негативные последствия от процесса глобализации во всех странах, также можно отнести: увеличение технологического отставания от передовых стран и обнищание основной массы населения планеты.
Также, экономическое давление в глобализирующемся мире сглаживает все культурные различия. Бывшие атрибуты национальной самобытности: иерархия ценностей, техника, мода - все это становится всемирным достоянием.

Подводя черту…
К сожалению, несмотря на существующие положительные и негативные аспекты и довольно долгое существование процесса глобализации, исследователи до сих пор не могут дать однозначного ответа на то, какие все же последствия будет иметь глобализация, куда она приведет общество в своем развитии, и как в дальнейшем будут развиваться государства.

Паламарчук Ирина
10.02.2017