`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Интернет-знакомства: преимущества и недостатки

Статьи
Интернет-знакомства: преимущества и недостаткиНа сегодняшний день мало кто может поспорить с тем, что за последние 20 лет достижения в области технологий изменили общество и культуру человечества. Сейчас мы живем в современном мире, в котором сколько интересных вещей, появление которых изменило наши возможности и потребности, и многие из этих изменений были вызванные именно появлением компьютеров в целом и связи в частности. Одним из новых направлений нашей жизни, на которых эти технологические преобразования особенно повлияли, является сфера общения, а именно знакомства во «всемирной паутине».

Но, как и любое другое новшество, общение в сети имеет свои положительные и отрицательные стороны. В этой статье мы попробуем собрать все «за» и «против», чтобы каждый для себя решил, стоит ли уделять свое время таким знакомствам.

Преимущества


Легкий доступ к интернету сделал сайты знакомств популярным вариантом для многих. Такие знакомства имеют свои собственные преимущества по сравнению с традиционными методами.

Одним из преимуществ таких сайтов является возможность просмотра профиля интересующего человека. Здесь речь идет о том, что перед тем, как начать с кем-либо общаться, благодаря профилю можно получить представление об увлечениях человека, его культурных предпочтениях (согласитесь, чтобы это выяснить в реальной жизни потребовался бы не один час общения), а также увидеть его фото и видео, услышать голос.

Онлайн-сайты знакомств предоставляют возможность познакомиться с людьми со всего мира. Таким образом, поиск второй половинки или просто друга не ограничивается местным клубом или кафе, причем вероятность найти в Интернете людей с такими же интересами, приоритетами, образом жизни намного выше, нежели во время обычного знакомства.

Также преимуществом является то, что пользователь сайта сам решает, какую информацию о себе предоставить, когда это сделать и кому. К примеру, в реальной жизни свой номер телефона человек может дать после непродолжительного общения в баре, не узнав толком другого человека, что может стать причиной непонятных и неприятных звонков в будущем. Что касается виртуального общения, оно позволит людям лучше узнать друг друга с помощью переписки, а потом, когда оба действительно захотят услышать друг друга, обменяться телефонами и еще пообщаться перед тем, как договориться о первом свидании. С одной стороны, многим это покажется глупой тратой времени, якобы «зачем тянуть быка за рога», а с другой стороны, такая постепенность поможет избежать неловких пауз или неприятных сюрпризов.

Еще одно преимущество интернет-знакомств - возраст не является предпосылкой. Человеку может быть 20 или 70 лет - онлайн-службы знакомств предназначены для удовлетворения потребностей каждой возрастной группы. Кроме того, ни этническая группа, ни религиозные предпочтения не являются помехой в поисках родственной души в интернет-пространстве. Есть сотни примеров, когда люди, которые встретились с помощью интернет-сайтов знакомств, построили действительно прочные дружеские связи, которые во многих случаях переросли в прочную основу для их семейной жизни.

Нельзя не обратить внимание и на то, что, для того чтобы произвести на человека впечатление не надо красиво наряжаться. Вместо этого, во время беседы в интернете можно расслабиться, сидя в удобном кресле с любимой чашкой кофе. Это преимущество является особенным благом для людей с насыщенным графиком работы, которые не имеют времени и энергии, для традиционного знакомства. Также это касается застенчивых людей или людей, которые часто нервничают в присутствии противоположного пола, ведь им гораздо проще отправить сообщение в интернете, чем первым заговорить.

Кроме того, интернет-знакомства способны повышать самооценку. Так, люди, считающие себя некрасивыми, полными или просто никому не нужными, могут найти единомышленников или людей, которым они и такие понравятся.

И наконец, приятным преимуществом является то, что большинство интернет-сайтов для знакомств бесплатные, а те, которые платные, как правило, не взимают большую плату за пользование.

Недостатки


Те же причины, которые делают знакомства на сайтах такими популярными, могут легко превратить их в кошмарный опыт. Таким образом, нельзя забывать о том, что человек по ту сторону экрана на самом деле является совершенно незнакомым (хотя это утверждение также касается и знакомств в реальном мире). Один из вариантов решения этой проблемы - использование веб-камер, но даже видеосвязь не всегда помогает понять язык движений другого человека.

Хотя большинство интернет-сайтов для знакомств позволяют пользователям загружать свои фотографии, люди по-прежнему не всегда дают четкое представление о своей внешности. Кроме того, иногда можно обнаружить, что фотографии были изменены (к примеру, «фотошоп») или же они не совсем отвечают действительности (слишком старые или вообще чужие фотографии).

Многие пользователи предпочитают скрывать свой настоящий рост, вес, возраст, образование и даже семейное положение, что является огромнейшим минусом таких знакомств. Интернет предоставляет возможность человеку самому выбирать, что рассказать о себе. Хотя с другой стороны, такая тактика может послужить хорошим способом позаботиться о безопасности своих данных (что подразумевает дальнейшее раскрытие информации о себе человеку, который понравился), но в большинстве случаев это еще раз подтверждает существование огромного количества мошенников и сексуальных маньяков на таких сайтах.

По поводу маньяков и обманщиков. Несовершеннолетние особенно восприимчивы к таким знакомствам. Они не в состоянии до конца понять, что есть хорошо, а что плохо, поэтому «ведутся» на комплименты и признания, совершая потом серьезные ошибки и подвергая свою жизнь опасности.

Родителям рекомендуется следить за онлайн-привычками своих детей и разговаривать с ними обо всех недостатках и последствиях таких знакомств.
В любом случае, перед тем как решиться на интернет знакомство, необходимо обоснованно подойти к выбору самого сайта для знакомств. Он должен быть не только известным, но и проверенным, иметь свою историю счастливых браков и просто приятных встреч.

Опыт украинцев: статистика


По данным социологического опроса во всех областях Украины и АР Крым, среди 2076 респондентов треть (37%) считает интернет не лучшим местом для знакомств. Но при всем при этом, те люди, у которых такой опыт был или есть, в основном положительно оценивают интернет-знакомства.

Итак, на данный момент интернетом пользуются 42% украинцев, причем доля тех, кто имеет дело с «всемирной паутиной» ежедневно составляет 20%. К активным пользователям преимущественно относятся люди до 30-ти лет (44%). В то же время каждый пятый украинский пользователь сети интернет (20%) считает, что лучшим способом знакомства являются социальные сети.

32% опрошенных украинцев практикуют знакомства в интернете, среди них 27% считают такой опыт положительным, 5% - отрицательным. Интересным является тот факт, что украинские мужчины более одобрительно отзываются об опыте виртуальных знакомств, нежели женщины.

Итог


Небезызвестным является тот факт, что прогресс в области интернет-технологий в целом и интернет-знакомств в частности невозможно остановить. Конечно, надо помнить о подводных камнях, подстерегающих людей в сети, но как бы там ни было, появление в нашей жизни электронной почты, «Одноклассников» и других социальных сетей или сайтов знакомств делает нашу социальную жизнь более насыщенной. Сегодня мир вокруг нас уже не тот, что раньше, наше благополучие и счастье - только в наших руках.

Паламарчук Ирина
14.05.2017