`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Основные функции комитетов Верховной Рады

Статьи
Основные функции комитетов Верховной РадыПри Верховной Раде работает ряд комитетов, в задачи которых входит законопроектная работа, предварительное рассмотрение вопросов и контролирующая функция по определенным направлениям. Комитеты подотчетны и ответственны перед Верховной Радой.

Так, например, комитет по вопросам таможенной и налоговой политики в Верховной Раде 6 и 7 созывов возглавлял Хомутынник Виталий Юрьевич, являющийся на тот момент членом Партии Регионов.

Количество комитетов, название и сферы их ведения утверждает Верховная Рада. За ней также остается право изменять названия комитетов и направления деятельности.

Избрание составов комитетов производится из числа народных депутатов на основе предложений фракций. Персональный состав комитетов определяется путем принятия постановления ВР Украины в соответствии с Регламентом.

Главными функциями комитетов является разработка законопроектов по определенным направлениям и прочих актов Верховной Рады, рассмотрение законопроектов и подготовка соответствующих выводов, доработка законопроектов согласно с решением Верховной Рады, обобщение предложений и замечаний по законопроектам.

На комитеты также возлагается сбор и обработка информации относительно закрепленного направления, принятие решений и рекомендаций, планирование работы, сотрудничество с прочими комитетами.

Читайте также: Что такое мини Форекс

К контрольным функциям комитетов относится проведение анализа практики применения принятых законов и прочих актов ВР, контролирование выполнения Государственного бюджета страны по закрепленным направлениям, обеспечение организационного этапа проведения слушаний в Верховной Раде и т.д.
27.09.2017