`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Как сделать расчёт мощности отопительных радиаторов?

Статьи
Как сделать расчёт мощности отопительных радиаторов?Самостоятельная установка микроклимата своего жилища уже давно стала реальностью. Устанавливая системы отопления в квартире или доме, следует стараться сочетать наибольшую эффективность и экономность.

Для этого нужно совершить расчёт мощность радиаторов отопления. Если квартира или дом имеет стандартные условия, то сделать расчёт мощности радиатора можно исходя из того, что на 1 м2 квартиры должно приходиться около 90-120 Вт. Под стандартами предполагается, что высота потолков будет не больше 3 м, в комнате есть одно деревянное окно и одна дверь, а температура теплоносителя будет составлять приблизительно 70°С.

При высоте потолков, которые отличны от 3 м, подкорректируйте расчёты, следя за тем, что мощность батарей изменяется прямо пропорционально высоте квартире.

В случае с угловыми квартирами с 1-м или 2-мя окнами, рассчитывайте на минимум 2 радиатора, повысив их мощность на 40% в сравнение с расчётной. Отмечайте также месторасположение квартиры относительно сторон света. Северная сторона больше подвергается влиянию низких температур, в связи с чем, требует большей мощности радиаторов.

При отклонениях в температуре также отметьте в расчётах коррективы: на каждые 10°С измените мощность радиаторов на 15% в нужную сторону.

Также обратите внимание на особенности радиаторов. Если движение радиаторов производиться по секциям снизу вверх, то результативность теплоотдачи будет меньше на 8-12%.

Учитывайте тип радиатора, который вы намерены установить. Для радиаторов из алюминия мощность на одну секцию рассчитывают 150-200 Вт, для чего понадобиться около 6 секций на 10м2 площади. Уточнённые данные для расчётов можно взять в технической документации к прибору, прилагаемому при приобретение товара.
20.09.2017