`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Монтируем систему водяного отопления

Статьи
Монтируем систему водяного отопленияЕсли вы, наконец, подошли к долгожданному процессу завершения строительства частного дома или дачи, то настало самое подходящее время подумать о том, как вы будете обогревать свое жилище. Сегодня существует несколько систем отопления.

Одной из наиболее популярных и часто используемых считается система водяного отопления. При этом для поддержания теплой температуры в помещении используется нагретая вода, которой обеспечена естественная циркуляция по трубам и батареям. Важным моментом при установке данного вида отопления является соблюдение нормативов в плане правильного размещения всех составляющих.

Для данного вида отопления вам понадобится котел, радиаторы или батареи, расширительный бачок и трубы. Что касается выбора оборудования и материалов для обустройства водяной системы отопления, то предпочтения здесь у всех разные. Так, например, если разбираться, какие лучше трубы для отопления: медные, стальные или пластиковые, то у каждого из этих видов есть свои преимущества. Большинство сегодня предпочитает пластик, так как трубы из этого материала имеют лучший эстетический вид и циркуляция воды по них происходит практически бесшумно.

Процесс монтирования водяного отопления начинается с его планировки. Вам необходимо будет составить план отопления, в котором будут отражено размещение котла, радиаторов, расширительного бачка. Далее потребуется произвести расчет необходимого количества труб, просчитав все изгибы и повороты. Все это лучше сделать со специалистом.

Читайте также:
Как сделать расчёт мощности отопительных радиаторов?

Далее вам потребуется рассчитать мощность котла, которая будет зависеть от площади отапливаемого помещения. Этот процесс также очень важен, так как от него зависит, насколько эффективно сможет работать ваша отопительная система.

Что касается расширительного бачка, то он по технологии должен находиться в самой высокой точке отопления. Зачастую его устанавливают на чердаке. Обычно требуется его утепление, чтобы в большие морозы исключить варианты промерзания воды. Самые нижние участки системы отопления необходимо оснастить кранами для слива воды. Чтобы усилить естественную циркуляцию воды в системе, котел лучше установить в месте, несколько ниже уровня пола. Если такая возможность отсутствует, вода будет эффективно транспортироваться под воздействием специального насоса.
03.10.2017