`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Отправляемся в Азербайджанский город Гянджа

Статьи
Отправляемся в Азербайджанский город ГянджаАзербайджанский город Гянджа является одним из наиболее красивых. О его происхождении создавались легенды, одна из которых гласит, что он возник на месте находки огромного клада с золотом и драгоценностями путником Мазьядом. Сегодня этот город, названный в честь невероятной находки, стал по значимости занимать второе место в стране.

Добираться до Гянджи лучше всего на самолете, тем более что многие авиакомпании предлагают дешевые авиабилеты из Москвы в Гянджу. В таком случае вам придется преодолеть на борту авиалайнера 1800 километров, что займет порядка 2,5 часов.

По прибытию в Гяндже можно воспользоваться самым распространенным местным транспортом - автобусом. Автобусные маршруты охватывают все уголки города, а стоимость проезда – незначительная. Можно воспользоваться и услугами местных таксистов, однако стоимость такого маршрута лучше оговорить заблаговременно.

Что касается местных достопримечательностей, то в Гяндже их предостаточно. Здесь по соседству расположены и древние, и сравнительно молодые достопримечательности.

Основным историческим ансамблем города считается ансамбль Шейха Бахауддина, состоящий из Джума-мечети, караван-сарая и Чёкяк-хамама.

Туристы, приезжающие в Гянджу, обычно оставляют свой след на мощеных булыгой улицах города, по которым ступали настоящие звезды ренессанса Азербайджана: Катран Тебризи, Хагани, Абул-Ула, Мехсети, Фелеки и другие.

Среди прочих достопримечательностей Гянджи можно отметить русскую церковь, усыпальницу Джавад-хана, Джума-мечеть и другие.

Читайте также: Древний город Болгарии

Если ваше пребывание в городе совпадет с празднованием дня рождения Ильхама Алиева, президента Азербайджана (24 декабря), то вам доведется честь откусить кусочек огромного многотонного торта, испеченного в честь этого события.

30.05.2017