`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Какой выбрать роутер: проводной или беспроводной

Статьи
Какой выбрать роутер: проводной или беспроводнойДля качественной домашней сети и подключения к всемирной паутине сразу нескольких устройств используют роутер (маршрутизатор). Для того, чтобы определиться с выбором его типа нужно четко понимать, для чего он будет применяться.

Если в квартире либо другом помещении есть исключительно стационарные ПК, достаточно проводного прибора, а если нужно создать wi-fi зону, лучшее решение - беспроводной роутер. Сравнивать беспроводной и проводной роутеры не совсем правильно, так как они имеют разные технические характеристики и, соответственно, цену. Поэтому каждое из устройств для определенных условий может быть оптимальным.

Назначение маршрутизаторов
Проводные роутеры станут лучшим решением для создания простой сети компьютеров. Локальная сеть нужна для организации работы в небольших офисах и в домах, где есть несколько ПК. Так можно удобно настроить коллективный доступ к информации и устройствам, например, факсу, принтеру, сканеру, внешним запоминающим устройствам и др.

Также каждый ПК можно подключить к интернету, если есть такая техническая возможность. Тогда общий траффик, предоставляемый провайдером, поделится между всеми ПК в локальной сети. Проводному соединению отдают предпочтение благодаря большей надежности и устойчивости к сбоям и помехам.

Беспроводной роутер считается незаменимым, когда нужна wi-fi зона. Ее наличие актуально, когда в помещении используют разные гаджеты и мобильные устройства с wi-fi. Например, планшет, ноутбук, смартфон и т.д. Все эти гаджеты можно подключить к роутеру, а через него выйти в интернет. Чаще всего подобный маршрутизатор, кроме антенн передатчика, оснащен разъемами для подключения устройств с помощью кабеля, дублируя возможности проводного роутера.

Безопасность сети
Беспроводной роутер оказывается в проигрыше. Покрытие сети выходит далеко за пределы помещения, поэтому доступ необходимо защищать паролем, а иногда и мониторить список подключенных устройств, чтобы удостовериться, что нет «чужаков».

У проводного роутера все просто: ко всем подключаемым компьютерам подводится отдельный кабель, и подсоединиться несанкционированно к такой сети невозможно.
09.10.2017