`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Российский дизайнер разработал оригинальные крышки для канализации

Статьи
Российский дизайнер разработал оригинальные крышки для канализацииПопулярный дизайнер Артемий Лебедев продолжает трудиться на благо Москвы. После новой схемы метро и логотипа подземки он задумался о чугунных люках.

Сейчас во многих городах канализационный колодец, а точнее его крышка, становится настоящим полотно для произведений искусства. Например, в Японии их даже разукрашивают в разные цвета.

А в Москве в этом плане скучно: просто круги без полета фантазии и души. Художник решил, что это нужно исправлять.

Артемий Лебедев нарисовал 10 эскизов водопроводных люков. В каждом эскизе обыгрывается тема московского герба.

В одном варианте из пазла собран Георгий Победоносец. В другом его изобразили в духе работ художников-конструктивистов 20-х гг. Есть даже люк, который похож на 10-рублевую монету.

Сам дизайнер довольно высокого мнения о своей работе. «Это один из проектов, после которого мне уже не стыдно умирать», - написал он в своем «ЖЖ». Автор упомянул, что серию из десяти крышек он создал по заказу Департамента ЖКХ Москвы. Но, как и в случае с созданием логотипа метро, власти заявили, что пока до конца ничего не решено.

Глава Департамента ЖКХ города Андрей Цыбин заявил, что просто так заменять исправные крышки — слишком дорого. Поэтому массовой замены их точно не будет, но дизайнерские работы будут изучены. В конце концов, их можно положить в туристических местах, когда надо будет менять старые люки.

В интернете начали обсуждать серию из 10-ти работ. Правда, не всем нравится, что святого настолько приблизили к канализации. «А это не кощунство ли? Георгий является покровителем земледельцев и воинов. Теперь он еще и покровитель канализации? - написал один из пользователей.

Читайте также: Инновация: протезы печатают на 3D-принтере

Но в ЖКХ заверили, что размещать герб на крышке колодца — нормальная практика. Например, на люках в Бухаресте можно встретить святого Дмитрия, который есть и на гербе города.
13.09.2017