`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Каким может быть декор свадеб

Авто
Эта статья — для невест, которые решили всерьез заняться декором свадьбы — как самостоятельно, так и с помощью специалистов. (Ибо хороших специалистов с идеальным вкусом мало, а вот «штамповщиков» одинаковых оформлений и откровенных копировщиков западных свадеб — очень много.)
Сразу оговорюсь: здесь не пойдет речи о простом и дешевом украшении шариками. Речь о ДЕКОРЕ, т.е. о стильном и продуманном оформлении всего свадебного пространства, имеющем определенную концепцию и цветовую палитру.
Думаю, каждая невеста согласится, что декор должен быть:
— красивым (эстетичным)
— стильным (отличающимся от декора других свадеб)
— экономным
Однако, просматривая свадебные отчеты, я практически не могу отличить их друг от друга (разве что по цвету). Декор везде есть. А вот стиля и красоты — нет.
Как этого избежать? Как потратить на декор меньше, не теряя при этом в качестве?
Вот основные ошибки, которые совершают и декораторы, и невесты:
1. Украшать то, что уже красиво
В первую очередь это относится к стульям на банкете. ОЧЕНЬ часто на уже красивые и самодостаточные стулья вяжут сзади банты, которые выглядят (и являются) абсолютно лишними. «И сбоку бантик».
Не меньшая ошибка — затягивать красивые стулья в белые чехлы. Чехлы нужны в двух случаях: чтобы соблюсти цветовую палитру свадьбы либо чтобы замаскировать некрасивые стулья. ВСЁ. В остальных случаях — забудьте о них. Никакой «торжественности» и «праздничности» стулья в чехлах не придают, а только создают эффект «всё как у всех» и вытягивают лишние деньги из молодоженов (чехлы надо арендовать, кто не знал, стоимость от 50 р. за шт.)
То же касается и зала. Если зал уже сам по себе сильно декорирован (яркий ковер на полу, картины на стенах, люстры, колонны, портьеры и т.д.) — можно хорошо сэкономить на его оформлении и обойтись только флористикой, например. Но до чего убого выглядит, когда невесты в стремлении сэкономить на декоре такого зала «украшают» его дешевыми бумажными сердцами и розетками! Так и думаешь, что лучше бы вовсе без декора обошлись. У нас можно заказать декор свадеб недорого.
Наконец — свадьба на природе. Бывают настолько красивые места, что дополнительно украшать их совершенно излишне. Природа уже сама создала то, чего вам не сделает ни один декоратор! «Добивать» прекрасные виды огромным количеством деталей и цветов — не нужно! Это масло масляное. Зато по-настоящему стильно смотрится максимально простой декор, который лишь подчеркивает великолепие окружающей природы.
2. «Вписывать» стилистику или цвет в неподходящее помещение
Понимаю, что выбор ресторана или другого помещения для проведения свадьбы — дело очень муторное и сложное, и далеко не всегда получается соотнести желания и реальность. Но факт есть факт: помещение диктует стиль и цвет свадьбы. И с этим НИЧЕГО не сделаешь. Если вы уж очень хотите свадьбу в определенной стилистике — запарьтесь и найдите соответствующее помещение. Но не надейтесь переделать зал под себя! Это невозможно, а попытки будут стоить вам огромных денег. Не впишется рустикальная свадьба в модерновый интерьер. Не впишется нежный голубой в помещение, основной цвет которого — красный.
Посмотрите на этот пример. Декораторы были вынуждены практически полностью завесить помещение белой тканью (а это стоит больших денег!), чтобы вписать в него нежный голубой. Однако очень «активный» красный пол никуда не денешь.
3. Отсутствие целостности стиля
Этот пункт объясню на очень ярком примере. Отчасти он пересекается с п. 2.
Итак, что мы имеем: свадьбу в очень помпезном, архи классическом зале.
Флористика, образы жениха и невесты — под стать (кучи розовых цветов, пафосные наряды).
И тут, откуда ни возьмись — детали в стилистике Love is. Яркие, мультяшные, прикольные и… совершенно неподходящие! Как будто выхваченные с другой свадьбы. Причем в стилистике Love is выдержаны ВСЕ мелкие элементы торжества. В т.ч. приглашения (а приглашения — это выражение всей стилистики свадьбы, квинтэссенция). Ну невесте так захотелось.
Ребятки, если хотите делать креативную стилистику — будьте верны себе. Если это Love is — то здесь должно быть ярким, прикольным, мультяшным ВСЁ, начиная с образов жениха и невесты и заканчивая букетом! Иначе получается адская непонятная мешанина, в которой нет никакого стиля вобще, а есть одна безвкусица и неумение увидеть картинку ЦЕЛИКОМ, со стороны.
Если вы боитесь «не выдержать креатива» — не беритесь! Креативная свадьба далеко не для всех пар, далеко не все могут понять и принять необычную стилистику. Но делать КЛАССИЧЕСКУЮ свадьбу с явно далекими от классики деталями — это за гранью добра и зла. Делаете классику — вдохновляйтесь классикой и тем, что к ней близко (это богемный и шебби-шик, например, стилизация под 20-е годы — да мало ли, что можно придумать!) А если уж делаете стилизованную, креативную свадьбу — еще раз, будьте последовательны! Креативная свадьба — это всегда большая смелость и полет фантазии, лично я обожаю подобные проекты — когда они действительно выполнены ОТ и ДО, а не какими-то «кусками».
4. Следовать стереотипам
Оговорюсь: я считаю, что декор и оформление свадьбы — элементы индивидуальности. Т.е. всё это делается для того, чтобы свадьба чем-то отличалась от всех остальных. Если же оформление шаблонное и никак не выделяет свадьбу среди моря других — зачем платить за него деньги?
Следование стереотипам в оформлении делает сотни свадеб неотличимыми друг от друга. Многие «специалисты» просто не умеют работать не под копирку. У них есть стандартные приемы оформления — им и следуют. Всегда. Это же красиво.
Основных стереотипов несколько, я их все перечислю с примерами.
а) Если выбраны цвета свадьбы — они должны быть ВЕЗДЕ и ВО ВСЁМ и ОДИНАКОВЫЕ.
Этому правилу еще можно следовать, если цвета выбраны пастельные, либо выбран контраст черный+белый (тут уж без вариантов).
Но если в качестве основных выбраны яркие, насыщенные цвета (особенно красный) — свадьба превращается в «вырвиглаз».
Тем более, если выбрано резко контрастное сочетание ярких цветов (синий+желтый, оранжевый+фиолетовый, желтый+фуксия).
Тем более, если выбран фотограф с контрастной обработкой фото — от просмотра таких фотографий устаешь уже через 5 кадров.
Примеров перегруза свадебного оформления цветом — множество.

15.09.2018