`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В Харькове пройдут открытые соревнования по петанку

Спорт
В Харькове пройдут открытые соревнования по петанкуВ парке на площади Восстания в Харькове состоятся открытые соревнования по петанку. Ежегодный турнир Sloboda Cup пройдет 16-17 августа. За призовые места будут бороться около полусотни игроков из самого Харькова, Ужгорода, Киева. Мукачево, Львова, Запорожья и Нежина.

На турнире можно будет познакомиться с будущим Президентом Федерации петанка Марио Пресутти из Дании, сыграть с несколькими украинскими чемпионами, понаблюдать за соревнованиями женской сборной, которая осенью примет участие в Чемпионате Европы, проходящем в Турции.

Петанк – это провансальская игра с шарами. Она насчитывает более чем столетнюю историю. Суть игры в том, что игроки двух команд кидают 600-800 - граммовые металлические шары так, чтобы их шар был ближе других к небольшому деревянному шарику, который называется кошонет (от французского «поросенок»). Партия состоит из нескольких геймов и длится до 13 очков. Играть в петанку можно в скверах, парках, пляжах – любой ровной площадке из песка, гравия или грунта.

Читайте также: В Киеве и Харькове пройдут мероприятия, посвященные годовщине заключения Юлии Тимошенко

Самые крупные соревнования по петанку каждый год проходят в Марселе. В состязаниях принимают участие около 13 тысяч игроков из 22 разных стран мира.
12.08.2017