`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Звезды российской гитары – Ялте

Культура
Звезды российской гитары – Ялте27 сентября на XIII Международном телекинофоруме «Вместе» в зале экспозиции литературы музея прошла концертная программа под названием «Звезды российской гитары – Ялте», посвященная 100-летию русского гитариста и композитора А. Иванова-Крамского.

В программе участвовали лауреаты всероссийских и международных конкурсов Артур Страхов, Елисей Гусев и Дмитрий Бородаев. Ведущая – Наталья Иванова-Крамская, являющаяся профессором и Заслуженным деятелем культуры России.

Наталья открыла концерт воспоминаниями о папе, поведала о его тяжелом творческом пути, о старой московской интеллигенции и Москве 30-40х годов, о времени «изгнания» гитары из искусства. Рассказывая о судьбе отца, она заметила, что преподавание гитары до 1960 года запрещалось в музыкальных школах и учебных заведениях СССР.

Все друзья Иванова-Крамского начали играть на народных инструментах. А он верным оставался всю жизнь своему инструменту. Александр Михайлович писал для гитары музыкальные произведения и создавал необычные аранжировки. Для известных московских режиссеров и артистов он писал музыку и на гитаре подыгрывал героям пьес Чехова. Затем зрителям был предложен фрагмент видеофильма, который посвящается творчеству и жизни великого гитариста.

Молодые звезды гитары выступили превосходно. Прозвучали современные и классические произведения А.М. Иванова-Крамского.

Также присутствовал почетный гость Владимир Петренко, который является Народным артистом Украины, учеником Александра Михайловича. Он поведал о своем наставнике и той главной роли, которую сыграл в его жизни А.М. Иванов-Крамский.

Зал был заполнен зрителями. Они аплодировали каждому музыкальному номеру. Больше всего оваций припало на долю Натальи Александровны – хранительнице музыкальных традиций.
22.02.2017