`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В США скончался Омри Ронен, выдающийся филолог и научный деятель

Культура
В США скончался Омри Ронен, выдающийся филолог и научный деятельВ Америке умер 75-летний филолог Омри Ронен. Смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг.

За свою долгую жизнь он успел пожить во многих странах, хотя был рожден на побережье Черного моря в Одессе.

Его семья в послевоенные годы переехала сначала в Киев, а потом в Венгрию, на родину отца, где Омри, тогда еще Имре Серени, начал свое обучение на факультете физики в Будапеште, но спустя год стал слушателем гуманитарного отделения этого же университета.

Но получить высшее образование в этой стране ему было не суждено. Филолог переехал сначала в Югославию, а затем в Израиль, где изменил имя и получил степень бакалавра в Еврейском университете.

В дальнейшем стал аспирантом Гарварда и начал преподавать в Йеле, Гарвардском и Мичиганском университетах.

Ронен в 2002 году стал лауреатом премии российского журнала «Звезда», в котором печаталась его рубрика «Из города Энн».

Но он был известен не только как талантливый писатель, но и как научный исследователь. Он изучал подтексты в поэзии России ХХ столетия, затрагивая творчество не только Мандельштама, но и других, не менее известных, литераторов России.
30.03.2017