`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Какие функции выполняет станок отрезной

Культура
Все производственные процессы, связанные с обработкой или использованием металла, неизменно нуждаются в его резке. Для быстрого и эффективного раскроя различной металлопродукции используют отрезной станок по металлу.
Отрезной станок по металлу представляет собой высокопроизводительное электрооборудование, основным назначением которого является поперечный раскрой разнообразных проката, изделий из различных металлов и их сплавов. Чаще всего его используют для нарезки заготовок из:
уголка;
полосы;
труб круглого и профильного сечения;
прута;
швеллера;
двутавра;
другого металлопроката.
Такие станки в настоящее время применяют на различных производственных, монтажных и строительных площадках, металлобазах, в цехах разнообразных предприятий, где производится резка проката и других изделий из стали или иных металлов. Это оборудование также применяется для раскроя заготовок из таких материалов как пластик, керамика, дерево и прочих.
По типу инструмента, непосредственно осуществляющего резку, станки делят на следующие виды:
Ленточнопильные станки. Режущий инструмент - пила, выполненная в виде замкнутой длинной зубчатой ленты, которую изготавливают из быстрорежущей стали. Позволяют получить точный рез, минимизировать потери материала за счет малой ширины пропила. В основном применяют на крупных предприятиях и для серийного производства.
Ножовочные. Режущий инструмент – ножовочное полотно, закрепленное в пильной раме. Бывают электромеханическими и ручными. Достаточно компактны, надежны и просты в работе. Как правило используют в заготовительных цехах и на малых предприятиях.
Дисковый станок отрезной – наиболее широко используемое, незаменимое оборудование. Применяется в металлообрабатывающей промышленности и других производственных областях, где требуется изготовление металлических конструкций. Режущий инструмент – дисковая пила. Станки отличаются простой, прочной конструкцией и эргономичным управлением, позволяющем производить качественную резку даже оператору, не имеющему достаточной квалификации.
Как правило, это оборудование собирается на платформе (жесткой или с металлическим основанием), с которой его можно отсоединять. Отрезной станок оснащен тисками, имеющими надежный упор, который позволяет в процессе резания удерживать заготовки разнообразной конфигурации. В качестве режущего инструмента используется либо диск (твердосплавный или из быстрорежущей стали), либо круг, изготовленный из абразивного материала.
Исполнительный орган приводится во вращение электродвигателем посредством ременной или зубчатой передачи. Первый вариант в основном используется для переносных компактных агрегатов. Зубчатая передача применяется для стационарного мощного оборудования. Существуют также модели станков, в которых электродвигатель напрямую подсоединен к диску (без привода). Это, как правило, маломощные агрегаты, используемые главным образом в бытовых целях.
Дисковое отрезное оборудование подразделяют на 4 основных класса. Принадлежность агрегата к первой категории предполагает возможность обработки им практически любых изделий из металла в больших объемах. Станки бытового назначения относятся к четвертому классу.
По числу режущих кромок оборудование делят на:
Одноголовочные станки – оснащены одним диском, из-за чего малопроизводительны, так как чаще всего необходимо выполнять несколько операций, а не одну (например, вырезая какую-либо заготовку для рамного профиля).
Двухголовочные – оборудованы двумя инструментами для резки, благодаря чему способны производить одновременно несколько операций. В этих агрегатах одна головка зафиксирована неподвижно, а другая обладает возможностью перемещаться независимо от первой. Чтобы вырезать рамный профиль, потребуется одна операция станка, что значительно увеличивает производительность, экономит время и дает возможность запустить агрегат в автоматическом режиме.
В зависимости от типа подачи режущего инструмента различают:
с фронтальной подачей;
маятниковой;
нижней.
По виду станки делят на:
отрезные пилы;
абразивно-отрезные;
правильно-отрезные.
Выбор конкретного типа оборудования производят исходя из тех задач, которые перед ним будут ставиться.

12.09.2018