`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Парижане не увидят памятник Иоанну Павлу II работы Церетели

Культура
Парижане не увидят памятник Иоанну Павлу II работы ЦеретелиВ Париже власти отказали в установке памятника покойному Папе Римскому. Памятник должны были поставить на лестнице у входа в храм Польской миссии.

Скульптура, изображающая Иоанна Павла II, должна была быть выполнена Зурабом Церетели, президентом Российской академии художеств.

Прелат Станислав Еж, глава Польской католической миссии во Франции, обратился за разрешением на установку еще в июне две тысячи десятого года, подчеркнув, что все расходы покроет миссия.

Парижские власти ответили, что решение об установке памятника будет принимать комиссия. После рассмотрения проекта, Станиславу Ежу сообщили об отказе в разрешении на установку памятника понтифику. Как основание эксперты отметили высоту памятника - три целых шесть десятых метра - которая не подходит по стилю к польской церкви.

Прелат Еж выразил уверенность в том, что отказ продиктован идеологическими мотивами, так как власти не приняли в расчет пять тысяч подписей в поддержку установки статуи.

Памятник Папе Иоанну Павлу II работы Зураба Церетели был установлен еще в две тысячи шестом году во Франции, в городе Плоэрмель.
26.08.2017