`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В Италии археологи обнаружили макет шедевра Брунеллески

Культура
В Италии археологи обнаружили макет шедевра БрунеллескиНедалеко от собора Флоренции археологи раскопали модель купола.

Раскопанный купол составляет около десяти метров в периметре и сложен из кирпича, так называемой техникой «елочка». Ранее такая техника использовалась при постройках Персидских куполов, но впервые в Европу ее ввел Брунеллески.

Археологи определили, что модель найденного купола была создана приблизительно в 1420-1436 годах. На протяжении многих столетий ученые не могли до конца понять, каким образом флорентийский инженер-архитектор мог сконструировать крышу восьмиугольного собора, при этом не используя бетон и железо, а только древесину, кирпич и 25000 тонн камня без помощи лесов.

Огромные мраморные плиты и песчаник подняты на сотни метров и построен выпуклый купол собора, при этом не применяя выравнивающего деревянного каркаса. Именно укладка кирпич техникой «елочка» позволила добиться этого. Благодаря Брунуллески такая техника очень распространена во Флоренции.
25.01.2017