`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Богдан Ступка... 71 - оставалось так немного...

Культура
Богдан Ступка... 71 - оставалось так немного...Сегодня Украина еще раз напомнила о большой утрате. Знаменитость Богдан Ступка отмечал бы 71 день рождения. Но актера уже нет с нами.

Будущая знаменитость отечественного киноискусства родилась в 1941 году в поселке Куликов в Жолковском районе Львовского региона. Но его родители переехали во Львов в 1948 году.

Сначала он был учеником слесаря. Затем в астрономической лаборатории получил должность фотографа. В 1961 году окончил обучение в студии Львовского УАДТ им. М.К. Заньковецкой.

Три года с 1963 проработал в Ансамбле песни и пляски военного округа Прикарпатья. С 1961 по 1978 год был актером в той же львовской студии.

Кроме того, Богдан Ступка в 1948 году закончил КГИТИ им. Карпенко-Карого по специальности «товароведение».

В 1999 году занимал должность министра искусств и культуры Украины при Викторе Ющенко на протяжении двух лет.

Он руководил Театром им. Ивана Франко. В 2009 году был президентом международного фестиваля Киева.

Богдан Сильвестрович снялся в более 90 кинокартинах. Самые известные его работы: «Тарас Бульба», «Завещание», «Молитва о гетмане Мазепе», «Тарас Шевченко», «Белая птица с черной отметиной», «От Буга до Вислы».

В 2011 году актеру присвоили почетное звание Героя Украины. На счету у Ступки большое количество премий: Триумф, Хрустальная Турандот, Золотой орел и Ника.
03.03.2017