`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Умер самый влиятельный кинокритик Голливуда

Культура
Умер самый влиятельный кинокритик ГолливудаВ США от рака на 71-м году жизни умер один из наиболее влиятельных мировых кинокритиков – Роджер Эберт.

Эберт был ведущим популярных телепередач о кино. Его мнение о кинолентах оказывало влияние на среднестатистического жителя США. Пресса называла его «властителем кинокритических дум».

Рак щитовидной железы у Эберта обнаружили в 2002 году. И последние десять лет он прожил в тяжелой борьбе с этим недугом. Из-за болезни ему удалили часть горла и нижней челюсти, поэтому Эберт не мог самостоятельно есть и говорить. Но несмотря на смертельное заболевание, в 2008 году он снова приступил к написанию кинорецензий.

Роджер Эберт родился 18 июня 1942 года в городе Урбана в штате Иллинойс. Свою карьеру кинокритика начал в 1967 году, когда он начал работать в Chicago Sun-Times. Сотрудничество с этим изданием было удачным и продлилось несколько десятилетий.

Эберт был лучшим из лучших. В 1975 году он первым из кинокритиков получил Пулитцеровскую премию, а в 2007 году его назвали самым влиятельным кинокритиком в США по версии журнала «Forbes». Эберт также первым из кинокритиков удостоился звезды на Аллее славы в Голливуде (в 2005 году).
25.01.2017