`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В столице Великобритании состоится первое вручение Международной оперной премии

Культура
В столице Великобритании состоится первое вручение Международной оперной премииЦеремония награждения пройдет в Лондонском отеле «Хилтон» 22 апреля.

Оперные премии будут присуждаться в более, чем 20 номинациях, где за победу будут бороться оркестры, композиторы, исполнители и другие деятели оперного искусства. Общее число номинантов составит 1,5 тыс. человек из 40 стран, в том числе и из России.

Московский театр «Геликон-опера» номинирован в категории «Лучший хор». На номинацию «Лучшая оперная компания» претендует Московский академический театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, а Мариинский театр — за «Лучший оперный оркестр».

Россию также представляют Дмитрий Черняков, который представлен сразу в двух номинациях — «Лучший режиссер» и «Лучший художник по декорациям», а Ольга Поликарповна из Санкт-Петербурга представлена на номинацию «Лучшего дизайнера».

По словам бывшего руководителя звукозаписывающей фирмы EMI Classic Питера Олуорда, опера не уступает другим видам искусства и требует к себе такого же внимания, как и все остальные.

До сегодняшнего дня, опера не получала премий, в отличии от театра, кино и других видов искусств. Лишь в 2012 году был организован фонд Международной оперной премии, благодаря редактору журнала «Опера» Джона Элисона, который является одновременно крупным бизнесменом и большим поклонником оперного жанра Гарри Хаймена.
05.05.2017