`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В Киеве представят книгу о знаменитом зодчем Городецком

Культура
В Киеве представят книгу о знаменитом зодчем ГородецкомЧетвертого июня в семнадцать часов в Музее истории Киева состоится презентация книги "Архитектор Городецкий. Архивные исследования". Мероприятие будет приурочено к 150-летию со дня рождения Владислава Городецкого, известного украинского градостроителя.

Книгу написал Дмитрий Малаков, знаменитый киевовед, автор свыше семисот различных публикаций в научных сборниках, книгах и популярных изданиях. В своей книге «Архитектор Городецкий. Архивные исследования» автор изобразил настоящего Владислава Городецкого, личность, объединяющую в себе архитектора-романтика, спортсмена и охотника.

Городецкий Владислав Владиславович происходил из польской шляхетской семьи. Настоящее имя выдающегося архитектора было Лешек Дезидерий Владислав Городецкий, он родился на Подолье, на данный момент регион территориально относится к Винницкой области.

Учился будущий городской зодчий в Одессе и Петербурге. Позже Городецкий стал хозяином цементного завода "Фор" под Киевом и большую часть своих работ воплощал в действительность из бетона.

И сегодня в Киеве можно полюбоваться на здания, которые возводились под руководством знаменитого творца. Это необычный «Дом с химерами», доходные дома в стиле модерн, костел святого Николая и музей в античном стиле. Многие здания работы Городецкого можно найти не только в Украине, но и в Польше и Иране.

В одна тысяча девятьсот двадцатом году Владислав Городецкий переехал на постоянное место жительства в Польшу. Позже, по приглашению американской компании в одна тысяча девятьсот двадцать восьмом году, архитектор сменил Польшу на Иран. Там, в Тегеране, в январе одна тысяча девятьсот тридцатого года Городецкий умер и был погребен.
28.03.2017