`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В Соединенных Штатах на правообладателей песни «Happy birthday to you» подали в суд

Культура
В Соединенных Штатах на правообладателей песни «Happy birthday to you» подали в судИнформационное агентство «Reuters» заявило, что в Соединенных Штатах две компании судятся из-за авторских прав на песню «Happy birthday to you». Как стало известно, фирма «Good Morning To You Productions Corp» предъявила претензии компании «Warner/Chappel Music Inc» относительно признания недействительным права последней на данное произведение.

Согласно заверению истцов, авторскими правами на «Happy birthday to you» компания «Warner/Chappel Music Inc» завладела незаконно, и на протяжении многих лет собирала деньги с других компаний за использование песни.

Например, в марте две тысячи тринадцатого года компания «Good Morning To You Productions Corp» заплатила полторы тысячи долларов за то, что использовала песню в фильме, который рассказывает об истории произведения. Истцы посчитали, что в общем компании «Warner/Chappel Music Inc» за год набегало около двух миллионов долларов лицензионных сборов.

Песня «Happy birthday to you» была написана в одна тысяча восемьсот девяносто третьем году. Ее создали две сестры Патти и Милдред Хилл, которые работали школьными учительницами в Кентукки.

Сестры написали ее для приветствия новых учащихся, однако вскоре начальные слова «Good morning to all» изменили на «Happy birthday to you». Права на песню у сестер Хилл выкупила компания «Clayton Summy», которая с течением времени преобразовалась в «Birch Tree Ltd», которую в свою очередь поглотила «Warner/Chappell». Однако податели иска настаивают, что из-за большого срока давности песня должна быть общественным наследством.
23.09.2017