`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Жюри фотоконкурса World Press Photo определило победителя

Культура
Жюри фотоконкурса World Press Photo определило победителяНакануне вечером в Амстердаме прошла церемония награждения победителей фотоконкурса World Press Photo. 53 фотографа из 25 разных стран получили памятные статуэтки. который вручал им нидерландский принц Константин.

Главный приз достался американскому фотографу Джону Стэнмейеру. На его снимке, сделанном для издания National Geographic, запечатлены африканские мигранты на берегу в Джибути под светом луны. Они пытаются дозвониться из соседней Сомали, чтобы связаться с родными.

Жюри посчитало, что фотография показала намного больше, чем передают книги и фильмы, и заставляет задуматься о темах технологий, миграции, бедности, глобализации, отчаянии, одиночества и человечности. Момент, запечатленный на фотографии, кажется романтичным, но в действительности отражает проблемы и сложности современного мира.

Выставки работ, которые будут признаны лучшими, пройдут в сотне городов 45 различных стран. Первая экспозиция начала действовать в амстердамской Новой церкви 18 апреля.

World Press Photo является одним из самых престижных фотоконкурсов в мире. Цель его проведения – поддержка и развитие высоких стандартов в документалистике и фотожурналистике. Награды конкурса вручаются с 1955 года.
31.12.2017