`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В Украине иномарки станут дороже

Экономика
В Украине иномарки станут дорожеМинэкологии подготавливает изменения в постановление, где собирается предложить распространить утилизационный сбор и на других импортеров авто, кроме России.

Кабмин поручил Минэкологии и природных ресурсов подготовить изменения к постановлению, которое ввело утилизационный сбор на авто, сообщил начальник отдела экобезопасности министерства Александр Посмитный.

Он отметил: «В документе появятся нормы, распространяющие действие сбора на импортеров авто, а также освобождающие от него отечественного производителя». Соответствующие поправки предоставят Кабмину на следующей неделе.

Впрочем, подобное решение правительства может грозить Украине притязаниями со стороны государств ВТО. Участники торговли должны находиться в одинаковых условиях, а Украина фактически дискриминирует импортеров своим решением, в то время как местные получают преференции.

Государства-импортеры будут требовать аннулировать эту меру или ввести такие же ограничения по прочим товарным группам. Впрочем, подобные обращения рассматриваются ВТО полтора-два года.

Утилизационный сбор повлияет только на удорожание машин для потребителей, а на рынке перераспределений долей не произойдет. Такие изменения смогут примирить Украину с РФ, но объявят войну миру.
18.07.2017