`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Венгрия заинтересована в перспективе обратного использования украинской ГТС

Экономика
Венгрия заинтересована в  перспективе обратного использования украинской ГТСВенгрия поддерживает усилия Украины, направленные на преобразование венгерско-украинской артерии поставки газа из одного в двух направлениях.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил об этом на 11-м пленарном заседании Венгерской Постоянной Конференции (MAERT).

"Венгрия смотрит с большим вниманием на стремления Украины включить венгерско-украинский маршрут поставок энергоносителей из однонаправленного в двунаправленное," - заявил он.

По его словам, это может произойти, так как в условиях кризиса Венгрия будет играть важную роль в поставках газа в Закарпатскую область Украины. Это станет возможным после завершения словацко-венгерского газопровода, который позволит Венгрии, которая до сих пор использовала российский газ, чтобы получить доступ к энергетическим ресурсам из Западной и Северной Европы.

Говоря об отношениях Венгрии и Украины, Орбан подчеркнул, что они остаются неизменными. "Украинско-венгерские отношения сейчас не лучше, чем они были год назад. Они не были плохими, но и не улучшились," - сообщил глава венгерского правительства.

В совещании, помимо членов венгерского правительства и представителей парламентских партий, также приняли участие руководители 19 организаций венгров за рубежом, в том числе венгерского культурного общества Закарпатья и Демократический союз венгров в Украине.

Созданный 20 февраля 1999 года, MAERT, который созывается венгерским правительством, является своего рода венгерским саммитом, консультативного органа по важным политическим вопросам иностранных венгров. Существует еще один совещательный орган при венгерском Национальном собрании (парламента) - Форум венгерских представителей Карпатского бассейна (KMKF), членами которого также являются венгерская культурная ассоциация Закарпатья и Демократический союз венгров в Украине.
01.10.2017