`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Эксперты: Украина может стать ведущим игроком на мировом продовольственном рынке через пять лет

Экономика
Эксперты: Украина может стать ведущим игроком на мировом продовольственном рынке через пять летРазвитие экспортного потенциала в аграрной сфере могут превратить Украину в ведущего игрока на мировом рынке продовольствия через пять лет. Это подчеркнул глава InvestUkraine, структурного подразделения Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами, Сергей Евтушенко на круглом столе «Проблемы аграрного сектора Украины» в Киеве.

"Украина имеет все предпосылки для такого заявления. Во-первых, это наличие природных ресурсов в виде черноземов (30% мировых запасов), которые составляют 54% пахотных земель в стране. Другим фактором является то, что с помощью современных технологий реализуются многие проекты в сельском хозяйстве Украины, " - отметил эксперт.

Глава InvestUkraine также обратил внимание на тот факт, что большое количество компаний с земельным банком 300,000-500,000 га создаются в Украине. Все они работают в соответствии с мировыми стандартами и выходят на западные биржи, в частности, биржи Варшавы, Франкфурта и Лондонская фондовая биржа.

"Они получают очень серьезную оценку от финансистов, соответственно, их капитализация растет довольно быстро. Иными словами, деньги приходят в этот сектор, который создает реальные доходы для своих акционеров, и это происходит быстрее, по отношению с другими секторами ", - считает Евтушенко.

В то же время, он высказал свое мнение относительно мер, которые должны быть приняты для кардинальных изменений в отрасли. В частности, речь идет о реализации частной собственности на землю, которая позволит сельскохозяйственным угодьям чувствовать большую уверенность в долгосрочном планировании их деятельности.

Он также подчеркнул, что обязательным условием является реализация комплексных государственных программ по повышению внутреннего производства сельскохозяйственной техники.
19.04.2017