`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Нацбанк при поддержке Кабмина минимизирует вывод валюты из Украины

Экономика
Нацбанк при поддержке Кабмина минимизирует вывод валюты из УкраиныПремьер-министр Николай Азаров в рамках консультаций с лучшими исследователями в области отечественной экономики заверил, что правительство и Национальный Банк, для сокращения объемов оттока валюты, анализируют реальность кредитования программ, которые направлены на рост внутреннего рынка, в частности, увеличение финансовой результативности НАК «Нафтогаз Украины».

Также на консультации обсуждались вопросы активного финансирования больших проектов на основе программ поддержки отечественного производителя и взвешенной бюджетной политики, а также разумной монетарной политики.

Как положительный момент, премьер отмечает удержание стабильной экономической ситуации в стране в течение этого года, учитывая мировую рецессию.

Однако на фоне уменьшения притока валюты в государство, причиной чему стала неблагоприятная тенденция на рынке металлопродукции, стране нужна эффективная и перспективная программа развития экономики.

На данный момент ситуация в Украине не самая благоприятная, чему виной стабильное сокращение золотовалютных резервов Нацбанка, в том числе резервов в иностранной валюте, снижение резервов на 16%, а также превышение расходов над доходами по состоянию на сентябрь 2012 года на 485 млн. долларов США.

Кроме того, глава Нацбанка Сергей Арбузов уверяет, что экспортеры искусственно вырабатывают отрицательные показатели поступлений валюты в Украину путем удержания на зарубежных счетах валютной выручки за поставленные товары, на что в итоге НБУ отвечает ужесточением монетарной политики и что приводит к увеличению ставок по кредитам.
04.07.2017