`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Снижение ВВП еврозоны и вторая за 4 года рецессия

Экономика
Снижение ВВП еврозоны и вторая за 4 года рецессияПо данным агентства Bloomberg, ВВП еврозоны снижает свои показатели второй квартал подряд, снизившись в период с июля по сентябрь на одну десятую процента. Напомним, в прошлом квартале падение было две десятых процента. То есть валютный союз вступил во вторую рецессию в течение последних четырех лет. Рост экономики по всему Евросоюзу – 0,1 процент.

За год ВВП сократился на шесть десятых процента. Также изменилась и оценка спада во II квартале – с 0,5 процента до 0,4.

Две сильнейшие экономики Евросоюза – Германия и Франция – подошли к концу третьего квартала с увеличением в 0,2 процента. Франции удалось обойти рецессию, несмотря на то, что в период с апреля по июнь ее экономика сокращалась. Однако у Германии продолжился рост, который был установлен еще во втором квартале – три десятых процента.

Немногим ранее были оглашены данные и других стран еврозоны, таких, как Португалия и Греция – стран, находящихся в центре долгового кризиса. В Португалии процесс рецессии длится уже 2 года, а в Греции – 17 кварталов.

Ожидается, что в поточном сезоне экономика валютного союза уменьшится на четыре десятых процента. А на прошлой неделе еврокомиссия изменила прогноз по увеличению ВВП еврозоны в следующем году с 0,3 процентов до 0,1.
02.05.2017