`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Валютного коридора в Украине не будет?

Экономика
Валютного коридора в Украине не будет?Во время проведения круглого стола на тему «Какой будет банковская система в 2013 году?» Игорь Прасолов, глава Совета Национального банка Украины, высказался резко против валютного коридора. По его мнению граждан нужно приучать к мысли о колебаниях курса валюты.

Это будет зависеть от многих факторов и нет необходимости на государственном уровне удерживать уровень колебаний курса иностранной валюты.

Прасолов также подчеркнул, что абсолютно плавающий курс неприемлем для Украины, так как в стране не развита экономика.

Александр Арсенюк, заместитель директора генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины, поддержал Прасолова, заметив, что ни по одному из законов Национальный банк не обязан привязывать в определенных рамках курс гривны к валюте.

В свою очередь, Александр Савченко, ректор Международного института бизнеса, высказал мнение о том, что валютный коридор успокоил бы население. Введение определенного курса на два года, стабилизировало бы обстановку, а затем курс можно было бы отпустить, гарантировав уровень инфляции не выше пяти процентов. Такие меры были удачно опробованы в других странах.

Национальный банк Украины планирует ввести курс в соотношении - за один доллар меньше восьми гривен.

А закон о пятнадцатипроцентном сборе с продажи валюты, по мнению главы Национального банка Украины Сергея Арбузова, парламент одобрит со дня на день.
08.01.2017