`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Арбузов прогнозирует снижение ставок по депозитам

Экономика
Арбузов прогнозирует снижение ставок по депозитамПо словам главы Нацбанка Сергея Арбузова, средняя ставка по депозитам в национальной валюте в будущем году может установиться в пределах 15-17% годовых, а ставка валютных депозитов останется на уровне ниже 10%.

Регулятор расширит реинвестирование банков, в случае общего стремления банковской системы оживить кредитование реального сектора.

"Возможность рефинансирования будет доступна всем банкам", - пообещал Арбузов.

Глава НБУ подчеркнул, что банки смогут преодолеть сложный экономический период государства лишь в случае снижения стоимости ресурса в национальной валюте, нарастания ликвидности банков в гривне и прогнозируемого доступа кредитно-финансовых учреждений к рефинансированию.

Однако регулятор не рассматривает рефинансирование, как единственный путь выхода из кризиса в банковской системе и экономики в целом.

По состоянию на 7 декабря, индекс гривневых ставок по депозитам для физических лиц составил 19,38% годовых, а валютных - 7,95%.

03.10.2017