`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Украиной повышен тариф на транзит нефти России

Экономика
Украиной повышен тариф на транзит нефти РоссииУкраина повысила тариф на транзит нефти из России по нефтепроводу "Дружба" с первого дня 2013 года. Тариф поднимется на 8,4% до 8,35 евро за одну тонну.

Так, повышение оказалось приблизительно таким же, как и в 2011 году, когда на 8,5 процента повысился тариф. При этом, по данным статистического ведомства, трубопроводная транспортировка энергоносителей (в том числе и газа) за полгода 2012 года показала ценовой рост на 17,1%.

Одновременно в страны Евросоюза транзит нефти через украинскую нефтепроводную систему сократился за 10 месяцев этого года до 11,971 млн. тонн. Это меньше на 19%, чем за такой же период 2011 года.

В октябре Юрий Бойко, министр энергетики, заявлял, что Украине хотелось бы больше нефти транспортировать, но по причине начала эксплуатации Балтийской трубопроводной системы-2 (ответвление от нефтепровода "Дружба" к Балтийскому морю) такой возможности на данный момент нет.

Киев и Москва каждый год подписывают соглашение о транзите по территории Украины на следующий год. На будущий год о подписании контракта пока не сообщалось.
24.09.2017