`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В Украине отменят акцизный сбор за ввоз иномарок б/у

Экономика
В Украине отменят акцизный сбор за ввоз иномарок б/уСегодня акцизный сбор за ввоз подержанных машин зависит от класса автомобиля и рабочего объема мотора - 1,5-3 евро за один кубический сантиметр. Всеукраинская ассоциация импортеров и дилеров авто предлагает серию законов, снижающих сбор за ввоз б/у машин. В будущем же такой сбор должны отменить. Об этом сказал генеральный директор ассоциации Олег Назаренко.

Украинцы при растаможивании подержанной иномарки платят акцизный сбор, который в два-три раза превышает цену самой машины. При этом Украина осталась единственным государством в Европе, где такой акциз вообще взымается. «Во всех странах акцизом считается налог на высокорентабельные товары, к примеру, алкоголь или табачные изделия, либо же на различные предметы роскоши», - объясняет Назаренко.

Снижение цены на таможенное оформление должно нанести удар по «черному авторынку», дав возможность привлечь в бюджет дополнительные поступления. «В Украине большинству жителей приходится становиться преступниками, так как этими пошлинами водителей загоняют в тень. Приобретя, например, в Германии авто за 500 евро, у нас надо заплатить за ее растаможку в 5 раз больше», - добавил Назаренко.
23.07.2017