`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В мае будет введена обновленная пятиевровая купюра

Экономика
В мае будет введена обновленная пятиевровая купюраНа территории Археологического музея Франкфурта-на-Майне представители Центробанка презентовали обновленную купюру в 5 евро, которая будет введена в обращение со 2 мая этого года.

Если рассматривать обновленную банкноту на свет, можно увидеть изображение финикийской царевны Европы, портрет которой скопировали с древнего винного сосуда.

С момента поступления банкноты в обращение это ее первое изменение. Использоваться она будет вместе со старыми образцами до тех пор, пока полностью их не заменит. Для презентации пятиевровой купюры задействовали самую современную технику, включая видеостену orion.

По словам экспертов ЕЦБ, средняя продолжительность жизни купюры в пять евро - 13 месяцев.

Экономисты примерно подсчитали, что сейчас в обращении 1 млрд. 539 млн. банкнот, номиналом в пять евро, с общим весом в 900 тонн.

Кроме того, при складывании всех пятиевровых банкнот образуется дорожка в 185 000 км.
В ближайшие несколько лет будут выпущены обновленные банкноты других номиналов европейской валюты.
20.02.2017