`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Эксперты: в Украине закончился ажиотажный спрос на валюту

Экономика
Эксперты: в Украине закончился ажиотажный спрос на валютуУкраинцы за июль этого года приобрели меньше на 26% иностранной валюты, чем за тот же период прошлого года.

«В июле 2012 года наблюдался всплеск спроса на иностранную валюту по сравнению с предыдущими месяцами со стороны украинцев. Несмотря на это, анализ каждого месяца одного года не позволяет объективно оценить общую картину. Средний спрос за июль 2011 года на иностранную валюту составил 2 900 000 000 долларов США. Следовательно, показатель спроса на иностранную валюту год назад на 26% превышал показатель в этом году», - докладывает Олег Устенко, исполнительный директор Фонда Блейзера.

Следуя словам экспертов, уменьшение спроса на зарубежную валюту с украинской стороны косвенно свидетельствует о том, что ситуация контролируется, и население верит в действия властей и надеется на стабильность нацвалюты.

«На пике политического цикла, традиционном для Украины, спрос на зарубежную валюту увеличивался во много раз, а не на несколько процентных единиц. Но теперь имеем возможность наблюдать падение спроса в сравнении с 2011 годом», - объявил эксперт.

Спрос на валюту в Украине, как правило, растет в июле с началом курортного сезона.

Сумма валюты, приобретенной украинцами, за июль 2012 года возросла на 26,12% (до $2,349 млн.), а количество зарубежной валюты, проданной населению, увеличилось на 37,14% (до $1,539 млн.). Таким образом, торговый профицит увеличился на 9,42% (до $810,4 млн.).
28.06.2017