`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Еще один представитель Партии Регионов предлагает поднять минимальную стоимость земли

Экономика
Еще один представитель Партии Регионов предлагает поднять минимальную стоимость землиВ понедельник, 11 февраля, депутат-«регионал», член комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений, Геннадий Бобов зарегистрировал для рассмотрения в парламенте законопроекты о повышении уровня минимальной арендной платы за участки земли сельхозназначения и паи до 4,5% от нормативной денежной оценки.

Изменения затронут только земли коммунальной и государственной собственности, то есть преимущественно невостребованные паи и земли запаса. Аренда такой земли стоит от 0,1% до 12% нормативной оценки.

Плату за аренду частных земель регулируют договора, хотя еще в 2002 году согласно указу президента Украины установили рекомендованную нижнюю планку арендной платы в 3%.

Данные, представленные в законопроекте Бобова, свидетельствуют о том, что общий показатель арендной платы был на уровне 2,6%, а в I половине года еще ниже - 2,3% (объем годовых платежей - 8 млрд. грн.). Это при том, что Кабмин увеличил с 2012 года оценочную нормативную стоимость земель сельскохозяйственного назначения на 75,6%.

Регионал считает, что предприниматели занижают арендную ставку, хотя могут платить больше. Он утверждает, что 4,5% - приемлемая плата, что свидетельствует опыт предприятий Черкасской области, где повышение аренды не повлияло на показатели компаний.
27.05.2017