`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Подорожание бензина на 15 коп. произошло за 3-4 дня

Экономика
Подорожание бензина на 15 коп. произошло за 3-4 дняВ последние 3-4 дня цена топлива на ведущих АЗС возросла на 10-15 копеек, дойдя до 11,10-11,60 грн./литр популярного А-95, что подтверждают данные исследования рынка нефтепродуктов.

Специалисты говорят, что этот ценовой рост вызвало плавное, но неизбежное подорожание нефти, начавшееся в начале года – за январь баррель стал дороже на 6$, нынешняя цена его 118$.

Со слов замдиректора НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, нефть в ближайшее время достигнет 120$ за баррель, но цена бензина в Украине не должна меняться – будет 11,20 самое большее месяц.

Однако Сергей Куюн, глава консалтинговой группы «А-95», полагает, что расчет стоимости бензина, привязанный к цене на нефть, дает поднять розничную цену нефтепродуктов еще на 10-15 коп.: «В феврале этого не будет, так как запас топлива большой, а с мартом спрос повысится и, если высокая цена на нефть устоит, подорожание до 11,25 - 11,30 грн./л на А-95 очень вероятно».

Экспертно-аналитическая группа Кабмина, занимающаяся вопросом топлива, отмечает, что сейчас стоимость обычного А-95 ниже верхнего предела, который на сегодня составляет 11,3 грн./л, так что у правительства нет оснований требовать понижения.
06.09.2017