`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Погода привела к скачку цен на продукты питания

Экономика
Погода привела к скачку цен на продукты питанияПо результатам июля на мировых рынках выросли цены на продовольственные продукты. Причина этого капризы погоды, которые нанесли ущерб сельскому хозяйству.

Об этом сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, которая даже опубликовала в связи с такой ситуацией ежемесячный индекс цен, чем обычно не занимается.

По июльским данным организации, стоимость зерновых культур увеличились на 17%. Сахар стал дороже на 12%. Причина этого несвоевременные дожди, которые повредили урожай тростника в Бразилии. А эта страна является самым крупным в мире производителем сахара.

Сильнейшая засуха в США привела к тому, что урожай кукурузы ожидается минимальным. В июле ее стоимость подскочила на 33%.

Но есть и положительные данные. Например, цены на молочные продукты и рис остались прежними. А стоимость мяса даже снизилась на 1,7%. Причиной стало перепроизводство свинины.

Повышение цен укрепил опасения о вероятности повторения продовольственного кризиса, который имел место быть 5 лет назад. Его удар на себе ощутили, прежде всего, бедные государства. "Сейчас есть потенциал для развития той ситуации, которая была в 2007-2008 гг.", – считает экономист Абдолреза Аббасиан.
26.08.2017