`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

На каком 3Д-принтере остановить свой выбор

Экономика
3d принтером называют устройство, при помощи которого можно создавать объемные предметы. За основу обычно берется чертеж или цифровая модель изделия, затем из порошка изготавливается трехмерная копия объекта.
Компании, которые специализируются на производстве высокоточных изделий, используют промышленный 3d принтер, при помощи этого оборудования можно создавать точные копии объекта в больших количествах.
НА ЧЕМ ОСНОВАН ПРИНЦИП РАБОТЫ
Современные 3д принтеры бывают разного размера и мощности, существуют модели для домашнего использования и большие станки для производственных целей. И, хотя, назначение этих устройств разное, принцип работы у всех одинаковый.
Для создания объемных копий может использоваться любой материал, способный сплавляться под действием лазера. Это может быть металл, различные полимеры и смолы, силикон и даже воск. Исходный материал подается в камеру, где он послойно сплавляется, образуя объект, точную копию оригинала.
Технологии производства конечных изделий могут быть двух видов:
лазерные, устройства, использующие этот вид печати, могут спекать порошок и ламинировать его;
струйные, принтер с таким видом печати склеивает слои исходного материала, спекает его и охлаждает.
ВИДЫ И КЛАССЫ ПРИНТЕРОВ ДЛЯ ОБЪЕМНОЙ ПЕЧАТИ
На сегодняшний день 3d принтеры могут обладать следующими возможностями:
монохромная печать объектов:
функция 3d-прототипирования дает возможность изготовить модели с мелкими деталями;
наличие камеры обдува позволит получать уже обработанные и очищенные модели.
При выборе 3d принтера, необходимо ориентироваться на задачи, для выполнения которых он приобретается. Для создания объектов в домашних условиях подойдет небольшое устройство. Такие аппараты не обладают высокой скоростью печати и высокой точностью при изготовлении мелких деталей, но с печатью несложных объемных моделей они справятся.
Более сложные персональные или профессиональные устройства подойдут для небольших компаний, занимающихся моделированием и изготовлением прототипов.
Большие производственные 3d принтеры стоят очень дорого, обладают большими габаритами, для их установки необходимо большое пространство, наличие газовой трубы и высоковольтной линии. Такие промышленные агрегаты способны в большом количестве изготавливать высокоточные изделия.
Применение трехмерной печати получило большое распространение в отраслях, которые ведут различные инженерные разработки. Огромные перспективы по использованию 3d принтеров имеются в медицине. С их помощью можно создавать высокоточные протезы.

12.11.2018