`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Украина откажется от четверти посевов сахарной свеклы

Экономика
Украина откажется от четверти посевов сахарной свеклыВ этом году посев в Украине сахарной свеклы сократится из-за перепроизводство сахара, наблюдаемого в последние 2 года, на 20-25%.

В первую очередь, это может коснуться частных фермеров, переориентируемых из-за больших затрат на ее выращивание и невысокой стоимости реализации на иные сельхозкультуры.

Директор "Укрцукра" Николай Ярчук отметил, что основная причина негативной динамики – перепроизводство сахара в стране, наблюдаемое 2-ой год подряд: при объеме потребления страной этого продукта в количестве 1,8-1,9 миллионов тонн в год, в стране в 2011 году произвели 2,3 млн. тонн, а в прошлом году – 2,1 млн. тонн. Подобный профицит сахара спровоцировал обвал цен – когда летом 2011 года они были 9 тыс. грн. за тонну, то в течении последних двух лет цены колеблются в диапазоне 4,5-5,5 тысяч грн/т.

Завлабораторией экономики Института сахарной свеклы ААН Владимир Бондарь сказал, что в прошлом году аграрии старались снизить влияние перепроизводства благодаря уменьшению площадей посевов свеклы – они сократились с 520 000 до 450 тысяч га.

Но по его словам, урожайность стала больше на 5 центнеров с гектара при одинаковой сахаристости свеклы.
09.08.2017