`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

ВАжный инструмент для СТО

Экономика
Для демонтажа разнообразных подшипников и разнотипных деталей, смонтированных с усилием, можно использовать молот с зубилом, кувалду и рычаг, но есть вероятность повреждения деталей и механизма, травматизма персонала и невозможности повторного использования снятых частей. Нужны значительные усилия, особенно, если деталь кородировала или давно не снималась и окислилась. Оптимальным будет использование съемников.
Съемники – огромная группа механизмов, предназначенных для монтажа и демонтажа различных деталей. Их сила воздействия на снимаемую деталь колеблется от нескольких килограмм до сотен тонн. Работа с ними удобна, отличается повышенной безопасностью для человека и механизма. В общем, состоят из захватывающих лапок, механизма фиксации и подъема детали. Незаменимы на станциях СТО, при любых работах по сборке-разборке самых разнообразных механизмов. Позволяют снимать подшипники, втулки, муфты и др. без повреждений.
Лапки съемника удобно захватывают наружный или внутренний край детали, механизм центрируется, автоматически или в ручном режиме, захват фиксируется гайкой и деталь вытаскивается ручным усилием, которое можно увеличивать за счет гидронасоса. Сама деталь не деформируется, это позволяет ее использовать повторно, нет повреждений на механизме-основе, усилия прикладываются минимальные, а значит, может справиться даже один человек. Часто достаточно одного движения рычага, если есть гидравлический съемник, чтобы вытащить или снять деталь.
Современные модели идут в удобных компактных кейсах для переноски, к ним можно приобрести все необходимые комплектующие.
Краткий обзор производимых съемников
Существует множество разновидностей подобных механизмов, предназначенных для снятия деталей муфт, подшипников, шестеренок и др.
Выпускают механические и гидравлические съемники. В первых усилие прикладывается с помощью резьбы и винтового механизма. Механические модели отлично подходят для работы при небольших и средних размерах детали. Для крупных деталей или когда необходимо значительное усилие, лучше подойдут гидравлические модели. Если рассматривать съемник гидравлический, то прикладываемое усилие увеличивается во много раз благодаря гидроцилиндру. Защитный клапан предохранит от перегрузки, а особенность конструкции обеспечивает точность позиционирования и правильную глубину захвата.
Производятся модели со встроенными и выносными гидронасосами. В первом случае модель отличается компактностью и долговечностью. Гидроцилиндр изготавливается без сварки из монолитной заготовки. А это автоматически обеспечивает продолжительную службу и защищает от протека масла. В случае с выносным приводом -  гидронасосы могут быть доступны и для других механизмов, их легко менять в случае поломки. Выносные конструкции состоят из масляного цилиндра или резервуара и насоса, соединенные гибким прочным шлангом.
Универсальные модели сочетают в себе особенности различных модификаций. Это сочетание свойств домкрата, съемника типа хомут и комбинированного. Это рационально при работе с разными деталями и механизмами, особенно, если между ними минимально расстояние или же конструкция тонкостенная. Они безопасны и удобны.
Различают модели с двумя или тремя лапами. Первые используются, если нет достаточного доступа к подшипнику или муфте. Но предпочтительнее использовать именно трехлапые, так как напряжение прикладывается более равномерно по всему периметру запчасти, и демонтаж происходит в щадящем режиме. Также производятся съемники многолапые, в которых есть по несколько комплектов двух или трех лап. КУпить гидравлический трубогиб можно тут http://pkgt.ru/
Есть модели с внутренним или наружным захватом. Более рациональные модели позволяют менять лапки на необходимый тип захвата и даже устанавливать двух или трехлапые гайки.
Выпускаются стационарные сверхмощные съемники, которые предназначены для обработки очень тяжелых и крупных механизмов, мобильные и компактные, для более простых задач. Мощные съемники могут поставляться и использоваться на специальных тележках, позволяющих позиционировать их и производить работу в любом направлении.
Кроме этого, производят статистические, динамические, цанговые, сепараторные, хомуты и другие модификации. Также их делят по назначению – съемники подшипников, втулок, рулевых тяг, колец и т.п. Они имеют свои особенности, позволяющие выполнять демонтаж конкретных деталей особенно быстро и просто. Соответственно, делятся на меньшие классы (на зажим и разжим, ленточные и цепные, изогнутые и прямые).

29.09.2018