`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В Украине вдвое дешевеет клубника - начался сезон

Экономика
В Украине вдвое дешевеет клубника - начался сезонЮжные области могут похвастаться уже не тепличными ягодами в продаже, здесь массово собирают урожай "с земли".

Последняя неделя ознаменовалась снижением цены на клубнику в Украине вдвое.

Еще на предыдущей неделе цены на ягоды, выращенные в теплицах, не опускались ниже 39-50 грн/кг. По данным УНН уже на этой неделе в южных регионах приступили к сбору ягод на открытом грунте, что повлекло снижение цены ровно в 2 раза.

Теперь стоимость одного килограмма варьируется 20-26 грн/кг.

Торговцы связывают такую ситуацию с нынешними погодными условиями. Созревание клубники задержалось из-за затяжной холодной весны. Впрочем, внезапное потепление в конце прошлого месяца поспособствовало массовому созреванию ягоды и, как следствие, ее удешевлению.

Как стало известно из регионов, хозяйств, специализирующихся на выращивании клубники, там уже массово собирают урожай. Также интенсивно готовятся к сбору ягоды в центральных и восточных областях Украины.

По оценкам экспертов в начале года прогнозировалось увеличение площадей под черной смородиной, земляникой, голубикой и малиной.

Со слов Генерального директора УКАБ Владимира Лапы, ожидается перепроизводство ягод и соответственно падение цен.
25.01.2017