`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Королевская разъясняет проблему теневой занятости

Экономика
Королевская разъясняет проблему теневой занятостиНаталья Королевская, министр социальной политики, заявила, что из 20 миллионов занятых украинцев 7 миллионов не оплачивают единый социальный взнос.

Наталья Королевская разъясняет: «Стоит рассказать об этом, чтоб все понимали серьезность проблемы. В Украине 20 миллионов работающих граждан и только 13 миллионов из них оплачивают соцвзносы. Остальные 7 миллионов представляют теневую занятость. К тому же, 2 миллиона из 13 работают за минимальную зарплату или за немного большую, чем минимальная. Соответственно они оплачивают минимальные взносы».

По словам Королевской, Министерство в этой ситуации может сделать лишь то, что в его компетенции, а именно разъяснить людям их социальные права и гарантировать, что они могут воспользоваться этими правами.

Министр подметила: «На сегодняшний день теневая занятость является признаком недоверия. Человек просто не понимает, зачем оплачивать взносы в социальные фонды, в Пенсионный фонд. Ведь сколько бы он не работал, какова бы не была его зарплата, он все равно будет получать пенсию около 1 тысячи гривен.

Ему не смогут оказать помощь в случае болезни, его не смогут переучить и предоставить другую квалификацию в случае безработицы. В свою очередь, легальная занятость является социальной защитой для граждан. Но человеку необходимо быть уверенным в том, что он её получит. Людям стоит поверить в то, что государственная социальная защита реально работает. Именно этим мы и занимаемся».

Ранее стало известно, что ведомство Королевской так и не смогло ввести единую систему электронного управления социальным фондами, несмотря на то, что потратили 100 миллионов долларов кредита МБРР.
19.05.2017