`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В Украине обнаружены гигантские запасы газа в Черном море

Экономика
В Украине обнаружены гигантские запасы газа в Черном мореКак заявил президент Украины Виктор Янукович депутатам парламента, на дне Черного моря в украинских водах обнаружено скопление огромнейших залежей газогидратов. Этих запасов топлива хватит на 1000 лет потребления.

Институт геологических наук НАН Украины произвел работы, основанные на геофизических и сейсмических исследованиях. В результате проведенной работы выяснилось, что в северной части Черного моря существует три зоны гидратообразования. Предположительно, общий запас газа составляет в объеме 50-60 трлн. кубометров.

Обнаруженные газовые гидраты – это кристаллические соединения, напоминающие лед. Эти соединения образуются в результате высокого давления с определенной температурой из газа и воды. Мировые запасы газовых гидрантов превышают запасы обычного газа в несколько раз.

Однако из-за того, что Украина не имеет технологий, позволяющих производить добычу метанов из газогидрантов, Виктор Янукович предложил уделять внимание разработке других вариантов по добыче газа. Одним из перспективных направлений, он считает добычу метана из угольных пластов. Эксперты оценили перспективы добычи метана до 2015 года на уровне 6-8 млрд. кубометров в год.

Имеется в Украине потенциал в добыче сланцевого газа, а также газа плотных песчаников. Объемы этой добычи могут составить 7-22 млрд. кубометров в год.
27.04.2017