`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Увеличение акцизов для отрасли пивоварения принесет потери 1,3 миллиарда гривен для Украины

Экономика
Увеличение акцизов для отрасли пивоварения принесет потери 1,3 миллиарда гривен для УкраиныУкраина теряет приблизительно 1,3 миллиарда гривен в том случае, если примет законопроект 2876 о повышении в 3 раза акцизов для отечественной отрасли пивоварения. К таким подсчетам пришла Американская торговая палата.

Также, по подсчетам Палаты, указанное предложение приведет к сокращению отрасли пивоварения на 25 процентов или более, а заодно вызовет негативные последствия и на смежных отраслях промышленности.

"С декабря 2012 года Верховной Радой были внесены на рассмотрение девять законопроектов, суть которых регулирование и налогообложение отрасли пивоварения, что предусматривает увеличение ставки акциза на пиво в три раза, но оставляет без изменений акциз для других алкогольных продуктов, а это, как считают компании-члены Палаты, вызовет дискриминацию пивной продукции на внутреннем рынке", — значится в письменном обращении, адресованном Владимиру Рыбаку и Виталию Хомутыннику, подписанном Хорхе Зукоски (президентом Американской торговой палаты).

Президент Американской торговой палаты высказал мнение, что разработчики этих законопроектов не провели глубокого анализа на их эффективность, а потому могут иметь такие нехорошие последствия.

Пиво станет не таким доступным и спрос сместиться в сторону крепких инфляций.

Так как данные законопроекты не включались в план регулярной деятельности Парламента на 2013 год, то Палата считает, что такие законопроекты не являются обоснованными, адекватными, сбалансированными, эффективными, предсказуемыми и не отвечают принципам прозрачности Государственной регулярной политики, которая определена соответствующими законами Украины.

К тому же, вышеизложенные изменения должны начать действовать с середины года, а это противоречит нормам Налогового и Бюджетного кодексов Украины и не соответствуют Конституции Украины. Наиболее важное, как высказались компании-члены Палаты, эти изменения не решают проблемы злоупотребления алкоголем, а наоборот, оно будет только усиленно.
27.04.2017