`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Депозиты в иностранной валюте дешевеют быстрее, чем в национальной

Экономика
Депозиты в иностранной валюте дешевеют быстрее, чем в национальнойЭксперты прогнозируют до конца этого года подешевение ставок по депозитам в украинской валюте на 1 процентный пункт. В Украине снизятся ставки по депозитным вкладам не только в национальной валюте, но и в иностранной. Такое заявление сделал в эфире "Эра-FM" Виктор Буркица, заместитель председателя правления банка «Авант».

Он отметил, что тенденция уменьшения процентных ставок по депозитам в национальной и иностранной валюте наблюдается с начала 2013 года.

Банкир при этом спрогнозировал снижение до конца года ставок по депозитам в иностранной валюте на 2 процентных пункта и в национальной валюте – приблизительно на 1 процентный пункт.

Он отметил также, что депозитные вклады в иностранной валюте будут гораздо быстрее дешеветь, чем в национальной, и сейчас уже можно заметить тенденцию к увеличению объема вкладов в гривне.

Для экономики Украины приоритетными остаются депозиты в гривнах. Однако в 2008-2009 годах наблюдалась ситуация с нестабильностью национальной валюты. Из-за этого население размещало вклады в большинстве случаев в долларах. С начала 2013 года в банках наблюдается плавная тенденция увеличения среди общего количества депозитов доли гривневых депозитов.
26.10.2017