`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

За апрель из России выведено еще 8 млрд. долларов

Экономика
За апрель из России выведено еще 8 млрд. долларов

Андрей Клепач, заместитель главы Министерства регионального развития заявил, что за апрель месяц этого года отток капитала из РФ составил примерно 8 млрд. долларов, - сообщает "Интерфакс".

Заместитель министра также уточнил, что по-видимому отток капиталов из страны продолжится и в мае. По словам А.Клепача, в I квартале 2012г. из России было выведено гораздо больше средств, чем прогнозировало Минэкономразвития, а именно 35 млрд. долларов.

Такой крупный отток капиталов вызвал ослабление позиций рубля, несмотря на сохранение высоких сырьевых цен. Клепач пояснил: "Если бы стоимость рубля определялась только нефтяными ценами, то рубль стоил бы не 29- 30 рублей за доллар, а где-то 27-28 рублей".

В Минэкономразвития еще в феврале этого года заявляли, что после проведения выборов 4 марта отток капитала должен смениться на его приток по причине стабилизации политической обстановки. Заместитель председателя ЦБ РФ, Алексей Улюкаев, в начале апреля утверждал, после инаугурации В.Путина 7 мая вывод капиталов из экономики России прекратится.

А первый вице-премьер, Игорь Шувалов в конце прошлого месяца предположил, что приток средств последует уже в начале мая, когда будет сформировано новое правительства, а уже во втором полугодии 2012г. в России грянет "инвестиционный бум". Сергей Швецов, заместитель председателя ЦБ РФ, тоже уверен, что отток средств завершится с формированием российского кабинета министров, об этом экономист говорил еще в середине марта.

Предварительный прогноз Министерства экономического развития на 2012г., составленный еще в прошлом году указывал размер оттока капитала из РФ в 2012г. в 20 млн. долларов. В начале мая 2012г. прогноз был скорректирован до 15-25 млрд. долларов. В прошлом году из страны были выведены 84,2 млрд. долларов, эта сумма в 2,5 раза выше, чем в 2010г.
16.07.2017