`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Брюссель готовит претензию к российскому монополисту Газпрому

Экономика
Брюссель готовит претензию к российскому монополисту ГазпромуАгентство Bloomberg со ссылкой на свои источники пишет, что европейские регулирующие ведомства проводят работу по подготовке официальной претензии российскому экспортеру газа Газпрому.

Причиной этому послужили вероятные нарушения российским монополистом установленных антимонопольных норм.

Предположительно, документ будет разработан и полностью готов уже к концу этого года. Это произойдет в том случае, если между Москвой и Брюсселем не будет достигнуто договоренности по вопросу урегулирования выдвинутых ЕС претензий.

Регуляторы могут запустить антимонопольный процесс, который чреват для Газпрома наложением штрафов и применением прочих санкций. Согласно с антимонопольным европейским законодательством, сумма штрафа может составить до 10% годовой выручки.

Сергей Лавров, руководитель МИД РФ, не так давно выразил обеспокоенность тем, что в 2012 году Еврокомиссией начато антимонопольное расследование касательно Газпрома. По его словам, Газпром вносит ощутимый вклад в укрепление энергетической безопасности всего европейского континента.

Дипломат заявил, что если России выставят штрафные санкции, основанные на несоблюдении навязываемых покупателям цен на газ, то Газпрому будет в дальнейшем тяжело работать на откровенно игнорируемых его рынкам.
06.11.2017