`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В Украине валютная паника может привести к обвалу гривны

Экономика
В Украине валютная паника может привести к обвалу гривныЕще в начале января текущего года ситуация с долларом никаких мыслей о вероятных трудностях, которые обрушатся гривну, не внушала. В конце прошлого года средний курс был $8,2 за гривну. Но в течение трех недель украинская валюта упала в цене практически на 40 копеек - это результат противостояния украинцев.

28 января обменники выставили курс 8,65-8,75 грн. за доллар. Финансисты отмечают увеличение разрыва между курсами покупки и продажи валюты. Сегодня он достиг 10 коп. Если власть и дальше будет игнорировать протестные настроения в государстве, нет гарантий относительно роста этого разрыва. В основном, существование подобного разрыва указывает на неуверенность валютных дилеров по поводу удержания высокого курса.

Вначале курс на себе испытывал сильное влияние импортеров, начавших массовый обмен гривны для того, чтобы сделать закупки в новом году. Потом ситуацию усугубил «Нафтогаз», который нуждался в долларах для расчетов с «Газпромом». А политические события еще больше ускорили падение валюты.
18.10.2017