`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Киев ведет разработку двух месторождений газа

Экономика
Киев ведет разработку двух месторождений газаКомпания "Черноморнефтегаз" в промышленную эксплуатацию запустила два месторождения газа. Команду на запуск месторождения в Одессе в эфире Первого украинского национального канала дал Виктор Янукович.

Сразу за этим запустили Полтавское месторождение, чьи запасы составляют 8 млрд. кубометров, а годовой объем добычи планируют порядка 320-350 млн. кубометров.

Одесское месторождение находится возле Безымянного месторождения на глубине 30-60 м в 166 км от берега. Их общие запасы оценивают в 22 млрд. кубометров. Первое топливо с этого месторождения планируют поставить в крымскую газотранспортную систему в 4-ом квартале этого года после окончания строительства подводного газопровода.

"Черноморнефтегаз" до конца года полагает получить 52 млн. кубометров газа с Безымянного и Одесского месторождений, а объемы добычи к 2015 году, как планируется, вырастут до миллиарда. С помощью ввода в эксплуатацию месторождений к 2015 году госкомпания собирается увеличить годовую добычу до 3 млрд. кубометров.

Объемы добычи газа увеличивает Украина, чтобы зависеть меньше от поставок "Газпрома" России, который не желает снижать цену на топливо. Киев не может снизить резко закупки российского газа, поскольку в контракте прописано условие "плати или бери". За счет перехода на уголь, увеличения собственной добычи и реверсных поставок из Европы к 2017 году Украина стремится сократить закупки газа России до 12 млрд. с 41 млрд. кубометров.
10.02.2017